Новороссийск отправил в ряды Вооруженных сил около 400 своих юношей и тем самым выполнил наряд, полученный от Генштаба, - сообщила газета "Новороссийский рабочий".

Как рассказал военком Восточного округа Николай Волков, более 70% призывников отправились служить в Сухопутные и Пограничные войска, а также во Внутренние войска МВД. В военных комиссариатах сейчас больше, чем прежде, довольны помощью, оказанной милицией во время призывной кампании. Основным видом отсрочек от призыва, полученных юношами Восточного округа, является учеба в техникумах и вузах. На втором месте идет отсрочка, связанная с состоянием здоровья.

Аналогичная ситуация в Центральном округе. По информации начальника второго отделения военкомата майора Владимира Макаренко, нынешней весной отсрочку по учебе получили 570 человек. И почти в пять раз меньше - по состоянию здоровья. Из больных признаны полностью негодными к военной службе 26 юношей. Из призванных лишь очень немногие имеют высшее образование, а основная масса идет в армию с дипломами колледжей и профтехучилищ.

Начальник военно-врачебной комиссии Станислав Логвинов, говоря о состоянии здоровья рекрутов, признает, что оно по-прежнему не внушает докторам оптимизма. Основными видами болезней, которыми страдает вызываемая в военкомат молодежь, являются болезни опорно-двигательного аппарата (искривление позвоночника, плоскостопие) и желудочно-кишечного тракта. На третьем месте стабильно держатся нервно-психические расстройства.