Следы древних поселений предков ханты и манси - более 60 городищ и 7 могильников - обнаружены участниками экспедиции в Сургутском районе. Археологические раскопки начались здесь в начале июля. Их проводят студенты и преподаватели исторического факультета Уральского государственного университета, а также специалисты Сургутского краеведческого музея.

Археологи уже сейчас говорят о том, что нынешняя экспедиция удалась. В районе города Лянтора и поселка Барсово поклонники старины извлекли на свет наконечники стрел, различные предметы домашней утвари, украшения, сообщает ИА "Тюменская линия". Эти находки относятся к железному и последующим векам.

Во время раскопок городища в районе поселка Сайгатино археологи обнаружили китайские монеты, зеркала, украшения из бронзы и серебра. Находки позволили ученым сделать вывод, что предки ханты и манси занимались торговлей. По словам специалистов, найденная сабля с армянской надписью и древняя посуда свидетельствуют о том, что и в те далекие времена наши предки поддерживали взаимоотношения с другими странами.