Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики на заседании 23 марта утвердил порядок распределения российской финансовой помощи в 2011 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе приднестровского парламента. Как отмечается, контроль за расходованием денег станет еще строже. Верховный совет принял постановление о создании парламентской комиссии, которая будет заниматься анализом целевого направления финансовой помощи.

По информации, озвученной в ходе пленарного заседания, денежные средства уже поступили в республику. Линию распределения гуманитарной помощи из Российской Федерации в 2011 году предложено сохранить по аналогии прошлых лет: дополнительные ежемесячные выплаты пенсионерам и финансирование улучшения питания в ряде социальных и медицинских учреждений. "Надбавка к пенсии приднестровским пенсионерам из средств российской помощи является, несомненно, большим подспорьем", - сказал заместитель председателя Комитета по образованию, науке и культуре Владимир Бычков. "Наши граждане благодарны Российской Федерации за возобновление данного гуманитарного проекта. Люди чувствуют и видят поддержку России", - отметила председатель Комитета по законодательству Галина Антюфеева.

Председатель Верховного совета Анатолий Каминский отметил, что гуманитарный проект Российской Федерации на территории республики реализуется с конца 2007 года, и задача, которая стоит сегодня перед всеми, кто ответственен за адресное доведение средств до получателей, - обеспечить строгий контроль движения российских денег. "Мы сохраняем проверенный механизм распределения средств, прозрачность отчетов по расходованию денег на надбавки к пенсиям и обеспечения питания в социальных учреждениях не вызывает сомнений. Но, тем не менее, мы посчитали необходимым организовать работу комиссии при Верховном совете, которая будет занята не просто контролем над использованием денежных средств, а в первую очередь будет реагировать на возможные жалобы, которые могут поступить законодателям", - подчеркнул Каминский.

Заместитель председателя Верховного совета по социальным и общим вопросам Сергей Чебан, в свою очередь, заметил, что "комиссия не будет заниматься документальным контролем". "Направление ее работы - выезды в учреждения и личное общение с теми, кому адресованы российские деньги. Полученная информация будет обобщена и проанализирована", - сообщил Чебан. По его словам, заключения, сделанные по итогам контрольных мероприятий, в обязательном порядке будут направлены в посольство Российской Федерации в Молдавии.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 марта спикер приднестровского парламента Анатолий Каминский по итогам своей командировки в Москву сообщил, что с 1 апреля текущего года Россия возобновит направление Приднестровью гуманитарной финансовой помощи на выплату дополнительной ежемесячной помощи пенсионерам и улучшение качества питания в лечебных и специализированных учреждениях. Гуманитарный проект правительства России по оказанию финансовой помощи социально-незащищённым категориям граждан Приднестровья в виде ежемесячных прибавок к пенсиям и других денежных выплат осуществлялся с конца 2007 года по июль 2010 года. Всего за 2008-2009 гг. Приднестровье получило более $55,5 миллионов. В июле 2010 года Россия прекратила перечисление финансовой помощи Приднестровью из-за непрозрачности схем распределения гуманитарных средств.