Сегодня, 23 марта делегация комиссии по мониторингу Совета Европы посетила с ознакомительным визитом Гагаузскую автономию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии.

В Комрате члены делегации встретились с башканом Михаилом Формузалом. На встрече были обсуждены вопросы, связанные с функционированием демократических институтов в Республике Молдова, а также последними изменениями в сфере юстиции и СМИ, подготовкой к проведению местных выборов в 2011 году, выборами президента Молдавии и выборами башкана Гагаузии.

Члены делегации СЕ также встретились с членами Исполнительного комитета (правительства) Гагаузии. Представители комиссии по мониторингу поинтересовались основными приоритетами деятельности гагаузского исполнительного органа. Заместитель председателя Исполкома, начальник главного управления экономического развития, торговли, сферы услуг и внешнеэкономических связей Виталий Кюркчу отнес к таковым вопросы экономической политики, улучшение инфраструктуры, социальную политику. Также в числе наиболее важных отраслей в работе Исполкома Гагаузии были упомянуты образование и укрепление региональных связей.

Европейские гости также интересовались функционированием Закона "Об особом правовом статусе Гагаузии". По итогам обсуждения вопросов, связанных с исполнением Закона "Об особом правовом статусе Гагаузии", представители комиссии по мониторингу отметили, что им понятны проблемы, возникающие в автономии, и данная информация "будет принята к сведению".