Премьер-министр Пакистана Сайед Юсуф Реза Гилани завтра, 24 марта с официальным двухдневным визитом прибывает в Узбекистан, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщает 23 марта пакистанское издание The Nation, глава правительства Пакистана в рамках визита проведет переговоры с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, премьер-министром страны Шавкатом Мирзияевым и другими официальными лицами, а 25 марта посетит город Самарканд.

"Визит нацелен на дальнейшее укрепление связей и изучение новых направлений сотрудничества. Ожидается, что в ходе встреч Гилани в Ташкенте будут обсуждены вопросы развития торгово-экономических отношений, ситуация в Афганистане и другие вопросы представляющие взаимный интерес", - отмечает пакистанское издание. Между тем, пока узбекская сторона официально не сообщила о предстоящем визите главы правительства Пакистана в Узбекистан.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе премьер-министр Пакистана Сайед Юсуф Реза Гилани на встрече с узбекской делегацией во главе с министром сельского и водного хозяйства Узбекистана Зафаром Рузиевым заявил, что между странами имеется большой потенциал по наращиванию торговых и экономических связей. По его словам, стороны могут сотрудничать в сфере сельского хозяйства, чтобы увеличить производство зерновых культур, особенно хлопка-сырца. "Узбекистан, являющийся шестым крупнейшим производителем и вторым по величине экспортером хлопка, кроме того, делясь знаниями и технологией, может поставлять качественный хлопок для текстильного сектора Пакистана. Наша страна готова покупать избыточное электричество у стран Центральной Азии, а также рассмотреть возможности сотрудничества в сфере нефтегазового сектора. В целях развития торговых связей стран Центральной Азии со странами Ближнего Востока и Африки, мы предлагаем заключить трехстороннее соглашение между Афганистаном, Узбекистаном и Пакистаном по использованию возможностей морских портов Гвадар и Карачи. Мы также надеемся на поддержку Узбекистана по вопросу открытия отделения Национального банка Пакистана в Ташкенте", - отметил Гилани.

В свою очередь, глава узбекской делегации Зафар Рузиев подчеркнул, что Узбекистан развивает свои возможности по соединению с Афганистаном через автомобильную и железную дорогу, который далее может быть расширен на Пакистан.

В 2010 году объем узбекско-пакистанского товарооборота составил $40,1 млн. Между двумя странами подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения на доходы и предотвращении уклонения от уплаты подоходного и налога на капитал, взаимном стимулировании и защите инвестиций, о сотрудничестве в торгово-экономической, инвестиционной и таможенной сферах. В Узбекистане создано около 60 совместных предприятий с участием пакистанских инвесторов. Около десяти компаний Пакистана открыли свои представительства в Узбекистане. Они осуществляют деятельность в сфере торговли, производства продовольственной и текстильной продукции, транспорта и транспортных коммуникаций, кожевенной отрасли, в области туризма и экспортно-импортных операций.