На Украине продолжается падение поддержки нынешнего президента страны Виктора Януковича. Таковы результаты соцопроса, проведенного социологической группой "Рейтинг", которые есть в распоряжении ИА REGNUM.

Согласно источнику, с момента президентских выборов Янукович потерял до трети сторонников или около 10% рейтинга, а если сравнивать с пиком поддержки, который фиксировался в марте-июне 2010 года - почти половину или около 20% рейтинга. Наибольшие потери глава государства понес в центре, на севере, а также на юге страны. Вместе с тем отмечается, что по сравнению с декабрем прошлого года позиции экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и ее партии "Батькивщина" почти не изменились - их поддерживают около 20% избирателей. В региональном разрезе Тимошенко добавила только на западе, с марта прошлого года рейтинг Тимошенко снизился с 24 до 20%. Вместе с тем, рейтинг националистов из "Свободы" на протяжении последних четырех месяцев стабильно держится на уровне 6%, а за год он вырос втрое.

Также опрос показал, что с октября прошлого года почти в 1,5 раза возросло количество избирателей, которые не поддерживают ни одну партию ("против всех") - с 7% до 10% в марте этого года. При этом сразу после президентских выборов "против всех" было лишь около 2%.

Социологи опросили 2000 респондентов возрастом от 18 лет и старше из всех регионов страны. Опрос происходил в форме личного формализованного интервью.