В 2011 году в Санкт-Петербурге будет введено 306,5 тыс. кв. м торговых площадей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 марта, аналитики компании NAI Becar. С учетом заявленных проектов совокупный объем предложения качественных торговых площадей к концу 2011 года в Санкт-Петербурге составит более 4,2 млн кв. м, таким образом, обеспеченность на тысячу жителей будет составлять 913 кв. м.

По оценкам специалистов, на начало 2011 года обеспеченность торговыми площадями в городе составляла порядка 3 млн кв. м. По данным NAI Becar, в первом квартале 2011 года в Санкт-Петербурге завершился ввод в эксплуатацию торгово-офисного центра Olimpic Plaza, совокупный объем рынка качественных торговых площадей увеличился на 13 тыс. кв. м и составил 3,8 млн кв. м, обеспеченность торговыми площадями на тысячу жителей города - 847 кв. м.

Аналитики компании отмечают, что в целом уровень заполняемости помещений находится на высоком уровне. В таких торговых объектах, как ТК "Сенная" и "Пик", ТРК "Мега-Дыбенко", "Мега-Парнас", "Радуга", "Гранд Каньон", "Континент", "Атмосфера" нет не только свободных мест, но и существует лист ожидания. Открытые в 2010 году торговые комплексы "Стокманн Невский Центр" и "Galeria" заполнены почти на 100%. Такие торговые центры, как "Феличита", "Масштаб", "Пулково-3", "Космополис", "Северный Молл" заполнены на 40-70%, но их в заполняемость растет.

Арендные ставки в торговых площадях на Невском проспекте сегодня составляют 5-12 тыс. рублей за кв. м в месяц. Наиболее высок уровень арендных ставок на помещения, расположенные на части Невского проспекта между Литейным проспектом и Большой Конюшенной улицей. В Петроградском районе, в непосредственной близости от станций метро "Петроградская" и "Горьковская", арендные ставки колеблются от двух до пяти тысяч рублей за квадратный метр в месяц.

NAI Becar - российское подразделение NAI Global - компании, работающей на мировом рынке коммерческой недвижимости. Партнерская сеть NAI, основанная в 1978 году, имеет 350 офисов в 55 странах мира. На сегодняшний день в управлении партнерской сети более 200 млн кв. метров площадей по всему миру. Годовой оборот компании - более $45 млрд.