Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, наверное, не поставил вопрос об одностороннем отводе Азербайджаном своих снайперов с линии соприкосновения по той причине, что не заметил в позиции Баку доброй воли, не увидел конструктивного подхода к этому вопросу", - заявил 23 марта министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе правительственного часа в Национальном Собрании Армении.

"Выразив искреннюю озабоченность в связи с тем, что число жертв на линии фронта может увеличиться, Ажубалис попытался с помощью Армении достичь какого-то положительного сдвига в этом направлении, поскольку Армения не раз показывала свою приверженность мирному решению конфликта и отрицает применение силы", - отметил Налбандян.

Глава внешнеполитического ведомства Армении также подчеркнул, что по вопросу отвода снайперов надо работать именно с Азербайджаном, поскольку Баку последовательно отказывается принять призывы международных структур, в отличие от Армении и НКР, которые положительно отозвались на это предложение.

При этом, по мнению Налбандяна, возможно, что председатель ОБСЕ сделает повторное предложение. "Аналогичные заявления были со стороны генсека ООН Пан Ги Муна, сопредседателей Минской группы и других международных инстанций, однако Азербайджан до сих пор упорно отказывается принять их. Такова реальность", - заявил Эдвард Налбандян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис 18 марта на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном в Ереване заявил о том, что для снижения напряженности на линии соприкосновения войск необходимо, во-первых, отозвать снайперов. "Я даже предложил, чтобы Армения в одностороннем порядке отозвала снайперов с линии соприкосновения. Отвод снайперов в таком случае стал бы хорошим шагом и проявлением доброй воли", - сказал он.

Отметим, что предложение председателя ОБСЕ отвергла также и карабахская сторона. "Такие предложения могут быть осуществлены только в том случае, если стороны будут проявлять конструктивный подход и уважать договоренности. Сегодня мы можем заявить, что Азербайджан за эти годы уже несколько раз нарушал достигнутые ранее договоренности, и в такой ситуации мы не можем позволить себе принять предложение господина Ажубалиса", - заявил президент НКР Бако Саакян.