Государственная дума РФ отказалась направлять парламентский запрос к председателю правительства РФ Владимиру Путину об информировании палаты о принимаемых мерах по предотвращению угроз террористических актов, передает корреспондент ИА REGNUM 23 марта. Госдума согласилась с комитетом Госдумы по безопасности, который рекомендовал палате отклонить проект постановления, так как информация о комплексных мерах, принимаемых правительством "в значительной части носит закрытый характер". Он также напоминает, что после теракта в столичном аэропорту "Домодедово" 8 февраля 2011 года проведено специальное заседание Госдумы, на котором в закрытом режиме были заслушаны представители силового блока правительства по вопросам борьбы с терроризмом. Проводить повторное заседание Госдумы в закрытом режиме по заслушиванию ответов Путина на поставленные в парламентском запросе вопросы "представляется нецелесообразным", отмечает профильный комитет палаты.

Кроме того, правительство представляет Госдуме ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным палатой. В рамках заслушивания таких отчетов авторы парламентского запроса депутаты фракции КПРФ вправе задать конкретные вопросы в сфере организации противодействия терроризму, говорится в заключении комитета на проект постановления.

Вместе с тем депутат Госдумы Анатолий Локоть (КПРФ) обратил внимание на то, что через месяц после слушаний по теракту в "Домодедово" по стране прокатилась волна информационного терроризма, когда по всей стране эвакуировались магазины, вузы.