Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области сегодня, 23 марта, рассмотрели в трех чтениях и приняли изменения в бюджет на 2011 год. Как сообщили ИА REGNUM в Департаменте информационной политики регионального правительства, поправки в годовой бюджет предусматривают увеличение доходов почти на 4 млрд рублей, а расходов на 6,1 млрд рублей. Народные избранники объясняют необходимость корректировки бюджета поступлением средств от других уровней бюджетной системы, федеральных фондов, а также за счет увеличения неналоговых доходов.

В частности, изменения предусматривают выделение дополнительных 952 млн рублей на капитальный ремонт областных дорог. 300 млн рублей планируется выделить на улучшение жилищных условий молодежи и молодых семей в рамках национального приоритетного проекта "Доступное жилье". На обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов будет направлено дополнительные 230 млн рублей. На финансирование газификации районов планируется выделить 34,3 млн рублей, еще 30 млн рублей - на поддержание функционирования объектов ЖКХ. Более 60 млн рублей будет израсходовано на строительство Лесного селекционно-семеноводческого центра. На 257,8 млн рублей увеличены расходы на региональную адресную инвестиционную программу Ленобласти.

С учетом внесенных изменений доходы и расходы консолидированного бюджета области на 2011 год составили соответственно 66,1 млрд рублей и 72,9 млрд рублей, непосредственно областного бюджета - 47,9 млрд рублей и 52,4 млрд рублей.