Государственная дума РФ призывает парламенты Франции, Великобритании, Соединенных Штатов Америки, Италии, Канады и других государств, проводящих военную операцию, содействовать незамедлительному прекращению боевых действий, наносящих ущерб объектам мирной инфраструктуры Ливии, а главное, ведущих к новым жертвам среди мирного населения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 23 марта Госдума приняла соответствующий проект заявления палаты. Парламентарии отклонили все предложенные в том числе и оппозицией поправки в документ.

Напомним, 10 поправок внесли три депутата - первый зампред комитета по международным делам Леонид Калашников (КПРФ), Константин Затулин ("Единая Россия") и Олег Шеин ("Справедливая Россия"). В частности, предлагалось исключить из текста заявления слова о том, что "решение Российской Федерации воздержаться при голосовании в Совбезе ООН за принятие резолюции 1973 по Ливии было "адекватным ситуации выбором".

Таким образом, следует из заявления, Россия осуждает как действия главы Ливии Муамара Каддафи против населения своей страны, так и применение военной силы в отношении Триполи со стороны коалиции ряда западных стран.

Российская Федерация воздержалась при голосовании в Совбезе ООН за принятие этой резолюции. "Решение воздержаться было единственно возможным и адекватным ситуации выборам, так как наложение вето означало бы оправдание действий Каддафи, а поддержка резолюции - принятие на себя ответственности за то, как ведет себя антиливийская коалиция", - сказал глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев ("Единая Россия").

В заявлении парламентарии отмечают, что несмотря на то что целью принятой 17 марта 2011 года резолюции Совета Безопасности ООН 1973 (2011) провозглашена в первую очередь защита гражданского населения Ливии, в том числе через введение режима бесполетной зоны, в резолюции не дается четких пределов применения военной силы.

Вместе с тем реализация резолюции выявила стремление ряда государств использовать ее в качестве предлога для достижения иных целей, говорится в проекте заявления. По мнению депутатов, "неизбирательное применение военной силы против Ливии может отодвинуть перспективы нормализации обстановки в этом государстве, привести к новым жертвам среди гражданского населения, к форсированию попыток ряда государств развивать национальные программы по созданию оружия массового поражения".

Госдума присоединяется к требованиям Совета Безопасности ООН о немедленном установлении режима прекращения огня и полного прекращения насилия и всех нападений на гражданских лиц и жестокого с ними обращения и призывает руководство Ливии, а также государств - участников коалиции неукоснительно следовать в своих практических действиях духу и букве соответствующих резолюций.