Городская Дума Нижнего Новгорода 23 марта утвердила муниципальную адресную программу сноса и реконструкции ветхого и аварийного жилищного фонда. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на этот раз весь ветхий фонд в Нижнем Новгороде планируется ликвидировать до 2015 года.

За это время планируется расселить 1813 домов (270 тыс. кв. м.), в которых проживают около 6700 семей. При этом к моменту завершения реализации программы количество ветхих домов может приблизиться к 2000. В 2011 - начале 2012 года к сносу запланировано 180 домов, большинство из которых уже расселено.

Для запуска "волнового" переселения уже определены территории в Автозаводском, Московском и Приокском районе города.

В 2011 году на данных территориях предполагается утвердить проекты планировок, а также начать строительство домов за счет бюджета в Советском и Приокском районах. Про словам главы администрации города Олега Кондрашова, на реализацию I этапа программы планируется привлечь из различных источников 660 млн. рублей. В настоящее время ведутся переговоры о сотрудничестве с крупнейшими банками региона.

Это уже не первое заявление городских властей о том, что ветхий фонд в Нижнем Новгороде будет полностью расселен за ближайшие несколько лет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, еще в начале 2007 года мэрия Нижнего Новгорода заявляла о том, что весь ветхий фонд в городе будет расселен к 2012 году в рамках реализации муниципальной адресной программы, которая должна была пройти в 2 этапа.

В ходе первого этапа должны были быть созданы необходимые организационные, нормативно-методические и правовые условия для обеспечения реализации основных задач программы, определены нормативы градостроительного проектирования и расчетные показатели обеспечения территории объектами социального и коммунально-бытового назначения, инженерной инфраструктуры. Также в ходе первого этапа планировалось разработать решение о развитии застроенной территории, проведении аукционов и заключении договоров.

Второй этап предусматривал в 2008-2012 годах расселение граждан и ликвидацию ветхого жилого фонда.

В мэрии тогда заявляли, что на реализацию программы необходимо 15,7 млрд рублей, из которых бо-лее 13,8 млрд. рублей должны были составить средства инвесторов, остальное - бюджетные средства.

Кроме того, в апреле 2007 года о планах по расселению ветхого фонда заявило областное правительство, которое утвердило региональную программу "Переселение граждан проживающих в ветхом фонде Нижнего Новгорода в 2007-2011 годах". При этом объем необходимых для реализации программы средств отличался от заявленного мэрией более чем в 2 раза и составил около 38 млрд. рублей.

"Ежегодно муниципалитет будет расселять по 500 семей, а остальное возмет на себя область", - пообещал тогда губернатор Валерий Шанцев.