Ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев задержан сегодня, 23 марта, сотрудниками правоохранительных органов "за попытку организации массовых беспорядков", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД РФ по Ингушетии.

"Хазбиевым был организован стихийный митинг в Назрани, в котором приняли участие около 60-80 человек, при этом была блокирована ул. Базоркина. Митингующие забрасывали камнями сотрудников полиции, Хазбиевым также было оказано работникам правопорядка сопротивление с применением травматического пистолета", - сообщили в пресс-службе. В настоящее время в отношении Хазбиева проводится проверка, пояснили в ведомстве.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сестра задержанного Хади Хазбиева, несколько десятков вооруженных людей в камуфляже и в масках сегодня во втором часу дня ворвались в домовладение к отцу Магомеда Хазбиева, избили оппозиционера и его братьев, а потом всех троих увезли, не сказав, куда. По словам девушки, силовики также изъяли машину Магомеда Хазбиева.

По словам очевидцев, отмечает "Кавказский узел", силовики жестоко разогнали участников несанкционированного митинга, участники которого требовали от властей установить судьбу предположительно похищенного жителя Плиевского муниципального округа Назрани Илеза Горчханова, и били дубинками всех, кто пытался снимать происходящее на камеры, фотоаппараты и мобильные телефоны. Митингующие считают, что к бесследному исчезновению Горчханова имеют отношение спецслужбы.