Поставщики услуг из Белоруссии и Казахстана вскоре смогут исполнять государственные заказы на условиях, предоставляемых российским поставщикам. Об этом заявил 23 марта замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

"Национальный режим будет действовать с Белоруссией с 2012 года, с Казахстаном - с 2014 года", - сказал Лихачев. Он также сообщил, что соответствующее соглашение подписано в рамках процедур формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства. Распространение национального режима на партнеров из Белоруссии и Казахстана связано с введением в этих странах такого режима госзакупок, чтобы они являли собой "прозрачные и понятные процедуры". После этого российские поставщики товаров и услуг будут допущены на рынки партнеров РФ по ТС и ЕЭП, а белорусские и казахские поставщики - на российский рынок госзакупок.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии неоднократно упрекали руководство РФ в препятствовании белорусским субъектам хозяйствования при проведении госзакупок. В свою очередь, российские поставщики обвиняли власти РБ в недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке Белоруссии, чрезмерном протекционизме. Проект Союзного государства Белоруссии и России предполагает унификацию национальных законодательств и снятие ограничений во взаимной торговле, в т.ч. и при проведении госзакупок.