До 20 марта переписчики населения собрали на дому данные о 90 тысячах жителей Латвии, сообщил пресс-секретарь Центрального статистического управления (ЦСУ) Алдис Броканс.

На первом этапе переписи, в Интернете, анкеты заполнили 650 тысяч человек.

ЦСУ удовлетворено результатами работы переписчиков и предполагает, что в ближайшие недели интенсивность переписи на дому возрастет.

Броканс напомнил, что в ряде ситуаций переписчик может прийти на дом и к тем, кто заполнял анкету в Интернете. Это может быть связано с ошибочными данными, указанными в анкете. При этом переписчик не располагает электронными анкетами, а только адресами людей, поэтому не сможет ответить на вопрос, что именно было заполнено неправильно.

Руководитель компании по социальным исследованиям "GFK Custom Research Baltic" ("GfK Baltic") Илута Скрузкалне рассказала, что в основном люди относятся к посещающим их на дому переписчикам вежливо и идут им навстречу. Однако были и отдельные случаи, когда люди отказывались предоставлять информацию о себе и бранью выражали свое негативное отношение к государству.

Она признала, что было, по крайней мере, три случая, когда люди отказались отвечать на вопросы, говоря примерно следующее: "Это государство ничего мне не дало, пусть ничего и не требует от меня".

Зафиксирован случай в Лимбажах, когда работника переписи укусила собака. По факту этого происшествия уже оформляется страховка. Скрузкалне сказала, что пострадавший от собаки работник не получил тяжких повреждений и продолжает работу.