Барнаульской прокуратурой проведена проверка организации документирования осужденных в подразделениях уголовно-исправительной системы края. Выяснилось, что во многих личных делах паспорта отсутствуют. Так, из 2508 осужденных, отбывающих наказание в учреждении УБ-14/3, в 1107 личных делах паспортов нет.

По словам старшего помощника Барнаульского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Василия Жижкова, паспорта были либо утрачены заключенными после освобождения от наказания, либо не изъяты при производстве следствия, возможно также несвоевременное направление документов судами по месту отбывания наказания.

Как сообщил ИА REGNUM помощник прокурора каря Валерий Зиястинов, имеются случаи, когда осуждается одно лицо, а отбывает наказание другое. Один из подобных курьезных случаев произошел три года назад, когда судом из Новоалтайского СИЗО, вместо мелкого воришки из-под стражи был выпущен мужчина, совершивший тяжкое преступление. И случилось это лишь по той причине, что ни на этапе, ни в суде, никто не обратил внимания на различие фотографии паспорта, хранившегося при уголовном деле, с внешностью самого осужденного. К счастью ошибку удалось вовремя исправить.