76-ой семинар Парламентской ассамблеи НАТО "Роуз-Росс" на тему "Кавказ в глобальном разрезе: перспективы Грузии и международные ставки" открылся в Тбилиси утром 23 марта. На семинаре присутствуют делегации почти всех стран-членов ассамблеи.

В частности, в первый день встречи в ней будет участвовать находящийся в Тбилиси с визитом президент ПА НАТО Карл Ламерс. Среди других участников - спецпредставитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Апатурай, ведущий исследователь фонда Джеймстауна и издания "Евразия дейли монитор" Владимир Сокор, директор аналитического центра безопасности Грузии Дэвид Смит, специальный координатор межпарламентского совета Грузия-НАТО Арсен Агов, представители правительства и оппозиции Грузии, гости из Армении, Азербайджана, Турции и Киргизии.

В рамках видеоконференции к работе семинара подключится консультант программы России и Евразии Центра стратегических и международных исследований Сергей Маркедонов.

В течение трех дней работы семинара состоятся четыре тематических заседания и дискуссии по предложенной тематике. Первое заседание 23 марта будет посвящено теме грузино-российского конфликта. 24 марта состоятся два заседания - по проблематике евроатлантической интеграции Грузии и по теме "Программа демократизации Грузии: вызовы и перспективы". 25 марта запланировано заседание по теме "Модель региональной безопасности, в рамках которого будут рассмотрены модели для Южного и Северного Кавказа.