За 24.07.2003 г. в дежурной части Западно-Сибирского УВД на транспорте зарегистрировано 33 преступлений, из которых 23 раскрыты. Тринадцать преступлений раскрыты по горячим следам. Как сообщил ИА REGNUM старший инспектор по особым поручениям Западно-Сибирского УВД на транспорте Александр Агалаков, в минувшие сутки на вокзалах, в поездах, электричках не допущено убийств, разбоев и грабежей. По линии УР поставлены на учет 7 краж, НОН - 6 фактов, БЭП - 4. Нарядами ППС сопровожден 101 поезд, из них 25 пассажирских, 76 - пригородных. Помимо этого сотрудники транспортной милиции обработали 229 поездов и 37 самолетов. В дежурные части линейных отделов и отделений доставлены 207 правонарушителей. За нарушение антиалкогольного законодательства составлено 179 протоколов, за совершение мелкого хулиганства - 15. К административной ответственности привлечены 16 несовершеннолетних и 12 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Из наиболее значительных преступлений и происшествий можно выделить следующие. Проводится проверка по факту задымления груза, отправленного клиентов железной дороги из Новосибирска во Владивосток. На станции Нижнеудинск заметили белый дым, идущий из контейнера с моющими средствами. При вскрытии выявлено, что моющее средство из канистры попало на панель контейнера и вступило в реакцию с краской. На перегоне Шелковичиха-Восточная, недалеко от Новосибирска, пастух, переводивший стадо через пути, допустил столкновение коровы с проходящим грузовым поездом. В результате наезда на животное произошел сход колесной пары одного из вагонов, и на период ремонтных работ движение на участке прервалось. Четыре грузовых поезда простояли в общей сложности 8 часов. На нерадивого пастыря составлен протокол по статье 11.1.ч.4 Кодекса административных правонарушений (штраф 100 рублей), решается вопрос о возмещении ущерба железной дороге от простоя составов.

Два подозрительных предмета обнаружены при прохождении грузового поезда по станции Татарская Новосибирской области и в пассажирском поезде Барнаул-Карасук. В мешке, подброшенном на сцепку грузового поезда, оказались пустые консервные банки и мусор. В бесхозном пакете, найденном в плацкартном вагоне пассажирского, взрывчатых веществ не обнаружено. Устанавливаются личности воров, укравших у пассажира поезда Москва-Чита сумку с вещами на 4600 рублей. Причем пропажу имущества пассажир обнаружил по станции Боготол Красноярского края. Со склада у вокзала ст. Дорогино Черепановского района Новосибирской области злоумышленники похитили электростанцию, рельсошлифовальную машину, 75 метров силового кабеля. А за ранее совершенное хищение товаро-материальных ценностей со склада на станции "Иртышская" Омской области задержан гражданин Паськов, житель поселка Большегривский Нововаршавского района. Необычная кража совершена на железнодорожном переезде у новосибирской станции "Инская", где обнаружено хищение специфического оборудования - головки оповещения переездного звукового сигнала, которая на бытовые нужды и в скупку не годится.

С особой тщательностью отнеслись милиционеры к сообщению о том, что в электричке Новосибирск-Тогучин едет истекающий кровью пассажир. Как оказалось, действительно мужчине нанесено ножевое ранение в поясницу. Раненый пояснил, что еще утром, собираясь дома в дорогу, он упал на нож - но поездки не отменил (!) Необычный пассажир доставлен в больницу на перевязку.

Сотрудники водной милиции, отмечающие сегодня (25.07.2003г.) 85-летний юбилей со дня образования службы, в составе с работниками ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам) задержали на реке Обь трех водителей моторных лодок, которые не имели при себе никаких документов. По словам оперуполномоченного ЛОВД в порту Новосибирск Юрия Шевцова, каждый судоводитель должен иметь судовой билет, удостоверение на право управления маломерным судном, талон на прохождение техосмотра, чего в массовом порядке на реке не наблюдается. Две лодки поставлены на ответственное хранение, проводится проверка принадлежности изъятого имущества.

Двое граждан скоропостижно скончались, одного сбило поездом. В электричке Тягун-Барнаул умер 63-летний О., житель алтайской столицы. На станции Инская в помещении поста №1 скончался 32-летний дежурный. В городской черте на перегоне Новосибирск-Восточный - Новосибирск-Главный последней электричкой из г.Болотное травмирован пьяный молодой человек, переходивший пути в неположенном месте. Пострадавший доставлен в Дорожную клиническую больницу в тяжелом состоянии.