Представлять интересы США в Ливии временно будет Турция, заявил представитель госдепартамента Марк Тонер. "Действительно, Турция согласилась представлять наши интересы в Ливии, за что мы очень признательны", - сказал Тонер на брифинге в госдепартаменте 22 марта.

Отвечая на вопрос о том, считают ли США целесообразным передать руководство операцией в Ливии НАТО, а не тандему Франция-Великобритания, Тонер сказал, что Соединенные Штаты видят в альянсе ту структуру, которая будет способна добиться успеха миссии. "Мы уже говорили, что у НАТО есть те возможности по командованию и управлению, которые были бы полезны при переходе к другой стадии операции. Я знаю, что обсуждение (передачи командования) продолжается... и это обсуждение носит конфиденциальный характер", - отметил Тонер.

Ранее заместитель помощника президента по национальной безопасности Бен Родс сообщил журналистам, что США, Великобритания и Франция сошлись во мнении о передаче командования НАТО.

В свою очередь заместитель советника по национальной безопасности США Бен Родс заявил, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент США Барак Обама придерживаются единой позиции в вопросе Ливии. Родс указал, что оба лидера провели телефонные переговоры, и подчеркнул, что Турция является важным союзником НАТО, отмечает TRT.

Он также выразил надежду на то, что в последующих этапах операции союзники и партнеры США примут на себя лидерство в реализации планов о введении бесполетной зоны над Ливией. По словам американского дипломата, целью военной операции является не смена режима в Ливии, а оказание поддержки демократическим требованиям народа Ливии.

Отметим, что ранее турецкий премьер Эрдоган завлял, что Турция "никогда не направит оружия" в Ливию. Эрдоган также добавил, что под управлением ООН в Ливии должна проводиться исключительно гуманитарная операция. Кроме того он призвал к немедленному прекращению огня Западом.