В Челябинской области проводится подготовка к пожароопасному сезону в лесах. Между тем, сохраняется основная проблема - степень защищенности от пожаров национальных парков, находящихся в ведении федерации, сообщили 23 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

В особо охраняемых территориях предусмотрены силы и средства для тушения лесных пожаров, но недостаточным признан объем финансирования. Кроме того, не завершены работы по паспортизации водоемов для забора воды гидросамолетами БЕ-200, не создан запас пенообразователя для тушения пожаров с применением авиации. Хотя на помощь в эти территории при необходимости готовы прийти силы МЧС и областной поисково-спасательной службы.

"Неудовлетворительное противопожарное состояние населённых пунктов отмечено в 10 районах области, среди них - Красноармейский, Еткульский, Чебаркульский, Каслинский, Аргаяшский. Главам муниципальных образований даны поручения: своевременно обустроить минерализованные полосы, источники наружного противопожарного водоснабжения, телефонную связь, звуковую сигнализацию для оповещения людей о пожаре", - подчеркнул министр радиационной и экологической безопасности, председатель КЧС Челябинской области Александр Галичин.

Для борьбы с пожарами в Челябинской области подготовлена вся необходимая спецтехника: 67 пожарно-химических станций, 118 пожарных и лесопожарных цистерн, 162 лесопожарных тракторов и вездеходов. В центре пожаротушения дополнительно вводится в строй 7 пожарных автомобилей, 9 тракторов, 550 ранцевых огнетушителей.