Представитель Ватикана - председатель папского совета по средствам массовой коммуникации архиепископ Клаудио Мариа Челли будет находится в Белоруссии с визитом с 12 по 15 мая. Об этом 23 марта сообщил ксендз-нотариус Минско-Могилевской архидиоцезии Римско-католической церкви Юрий Санько.

Согласно протоколу визита, 13 мая в минском Красном костеле (костеле святых Симона и Елены) пройдет ряд встреч Челли с представителями светских и религиозных СМИ. Со светскими журналистами будет обсуждаться тема "Этика в СМИ", с журналистами религиозных изданий - "Необходимость использования СМИ в деле евангелизации". Запланировано участие архиепископа Челли в мессе.

Представитель папского совета 14 мая посетит Мир и Несвиж, где в костеле Божьего Тела запланирована литургия, а 15 мая - минский архикафедральный костел пресвятой Девы Марии.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2010 года Александр Лукашенко посетил Италию и Ватикан. "Лукашенко встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI, позже состоялись переговоры главы белорусского государства с Госсекретарем Его Святейшества Папы Кардиналом Тарчизио Бертоне", - сообщала пресс-служба президента Белоруссии. - "Белоруссия и Ватикан удовлетворены развитием двустороннего сотрудничества и заинтересованы в активизации взаимодействия в различных сферах". Во время визита Лукашенко также состоялся "рабочий ужин" с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. 28 апреля на вилле Мальтийского Приората состоялись переговоры Лукашенко с Князем и Великим Магистром Суверенного Мальтийского Ордена фра Мэтью Фестингом, по итогам которых были подписаны соглашения о сотрудничестве. Перед отлетом на родину Лукашенко заявил журналистам о готовности провести в Белоруссии встречу Папы Римского Бенедикта XVI и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.