В Карачаево-Черкесии принята целевая программа развития архивного дела на ближайшие пять лет. Как ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента республики, объем финансирования программы "Развитие архивного дела в Карачаево-Черкесии на 2011-2016 годы" запланирован на уровне 140 млн рублей.

Основная цель программы - содействие развитию архивного дела в республике, обеспечение роста потенциала Архивного фонда как важной части историко-культурного наследия, документальных информационных ресурсов Северо-Кавказского федерального округа. Немаловажной целью реализации программы является также повышение качества оказываемых услуг для организаций и граждан.

Реализовать указанные задачи специалисты архивного дела намерены за счет внедрения новых архивных технологий, модернизации и технологического обновления архивной службы в республике. Это позволит усовершенствовать систему государственного учета архивных документов, расширить доступ к архивным информационным ресурсам и повысит степень удовлетворенности потребностей физических и юридических лиц в получении архивных сведений. Еще одной задачей, которую ставят перед собой разработчики программы, является выявление и возвращение документов по истории Карачаево-Черкесии из соседних регионов.