В грядущем посевном сезоне Челябинская область потратит 25 млн рублей на создание и восстановление мелиоративных структур. Об этом сегодня, 23, марта, на областном совещании в региональном правительстве заявил первый замминистра сельского хозяйства Сергей Сушков, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным специалистов, пик засухи пришелся на прошлое лето. Следовательно, в 2011 году эти явления пошли на спад. Тем не менее, региональные власти решили не рисковать и закупить технику для орошения на полях. Сушков заявил, что губернатор Челябинской области впервые подписывает такое постановление.

Если вложенные в мелиорацию средства пойдут впрок сельскому хозяйству, а также повезет с погодой, Челябинская область планирует собрать со своих полей 2,5 млн тонн зерна. В том случае можно будет вести речь о поставках данного товара в другие регионы. Пока в отношении зерна этот вопрос неактуален.

Кроме того, в планах региона увеличить площади, отдаваемые под овощи и картофель, и собрать соответственно 310 и 950 тысяч тонн этой продукции.

В областном бюджете на 2011 год в два с лишним раза (с 15 до 37,5 млн рублей) увеличено финансирование поддержки элитного семеноводства. Всего на весенние полевые работы потребуется 1 млрд 818 млн рублей. В основном, это собственные средства предприятий и заёмные ресурсы.

Также сейчас в стадии подписания договоры на получение ГСМ сельхозтоваропроизводителями. Из 76 тысяч тонн дизельного топлива уже достигнута договоренность на 22 тысячи тонн. Причем цена его будет на 10% уровня ноября 2010 года.

Подготовка к посевной должна завершиться к концу марта.