В 2010 году рыбодобывающие предприятия Чукотки увеличили вылов на 16% процентов. Выпуск рыбопродукции составил 102% по отношению к 2009 году, на 27% выросла реализация продукции. Как 23 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, об этом заявил заместитель председателя комитета по рыболовству ЧАО Игорь Михно в ходе первого в этом году заседания Чукотского рыбохозяйственного совета, где подводились итоги работы рыбодобывающего комплекса Чукотского АО.

Уплата налогов и других платежей составила почти 147 млн рублей, что на 56% больше, чем в 2009 году. Сборы за пользование водными биоресурсами выросли на 13%.

Объемы вылова рыбы составили 42 тыс. тонн. При этом более чем в два раза выросли показатели предприятий, работающих в прибрежных водах. Основной проблемой, которая сдерживает развитие прибрежного рыболовства, остается невозможность осуществлять промысел за пределами 12-мильной зоны. Проблема актуальна не только для Чукотки, а для всего Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Объемы вылова на Чукотке составляют всего один процент от общероссийского, однако развитие отрасли имеет важное социальное значение, подчеркнул Михно. За последние десять лет рыбоперерабатывающая промышленность превратилась в лидера среди базовых отраслей чукотской экономики по объемам выручки и демонстрирует уверенный рост и высокую рентабельность, добавил зампредседателя комитета.