В Екатеринбурге в 2010 году на поддержку малого бизнеса из городского бюджета выделено 7 миллионов 70 тысяч рублей. Как сообщили 23 марта корреспонденту ИА REGNUM в городской Думе, поддержка бизнеса осуществлялась в рамках муниципальной программы "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании "город Екатеринбург" на 2008-2010 годы". Вложения самих предпринимателей в программу составили 1 миллион 330 тысяч рублей.

На 1 января 2011 года в Екатеринбурге насчитывается 31,3 тыс. микропредприятий, 3 тыс. малых предприятий и 47 тыс. индивидуальных предпринимателей. 3,5 тыс. предприятий работает в сфере производственного бизнеса. Всего в сфере малого и среднего бизнеса занято 348 тысяч человек, это 47% от общего числа занятых в экономике города.

К основным мероприятиям программы относятся строительство блок-модулей в районе Ново-Свердловской ТЭЦ, которые возводятся в рамках создания инновационной промышленной зоны. Во всех 7 районах города были организованы информационно-консультативные центры по развитию малого и среднего предпринимательства, также были созданы технопарки - "Приборостроение", "Аверон" и "Техномет".