Перспективы реализации совместных проектов, участия крупнейших германских компаний в приоритетных инвестиционных проектах Свердловской области, взаимопроникновение экономик на основе малого и среднего бизнеса стали предметом разговора губернатора Александра Мишарина и представителей немецких деловых кругов. В заинтересованном диалоге приняли участие топ-менеджеры 43 головных подразделений и филиалов крупнейших компаний ФРГ, работающих в Уральском регионе, сообщили 23 марта корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Александр Мишарин пригласил немецких партнёров к участию в реализации ряда крупных проектов региона и, прежде всего, это - особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Титановая долина", решение о создании которой на территории Свердловской области принято правительством РФ в декабре 2010 года. Он также призвал участников встречи принять участие в двух крупных международных мероприятиях, которые пройдут в 2011 году в Свердловской области: Второй Уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций "Иннопром-2011" и Международной выставке вооружения и военной техники "Russian Expo Arms 2011". Представители деловых кругов Германии с интересом отнеслись к предложениям, высказанным губернатором.

В рамках международной выставки и форума "Иннопром-2011" планируется организация крупной экспозиции, посвящённой истории техники и промышленности. Обсуждается возможность демонстрации ретро-автомобилей и современных образцов автомобильной техники ведущего немецкого автопроизводителя "Мерседес Бенц".

Свердловская область активно сотрудничает с землями Германии, в первую очередь это Райнланд-Пфальц, Бавария, Саксония. Между Свердловской областью и землей Райнланд-Пфальц ежегодно проходят биржи кооперации между предприятиями регионов.

Стремительно развивается межрегиональное сотрудничество с Баварией. Медицинский холдинг "Юнона" уже достаточно давно работает с компанией - производителем медицинской техники "Фрезениус АГ" по вопросам поставок оборудования и расходных материалов для гемодиализа, а также с компанией "Мерг". Успешно реализован проект организации сборки компьютерных томографов на Уральском оптико-механическом заводе совместно с компанией "Сименс".

Ведутся переговоры по вопросу создания саксонского Центра компетенции по машиностроению и технике в Свердловской области на базе Уральского федерального университета.

Развивается сотрудничество с землей Северный Рейн-Вестфалия в области медицины. Институт медицинских клеточных технологий и Кёльнский институт клеточной нейрофизиологии проводят совместные исследования по внедрению в медицине клеточных технологий.

Завершая встречу, прошедшую в неформальной обстановке, Александр Мишарин отметил, что этот прием очень важен для обеих сторон, - он дал возможность продолжить прямой, неформальный диалог. "Уверен, мы сможем найти новые точки соприкосновения интересов и сделать сотрудничество еще более взаимовыгодным", - подчеркнул губернатор.