Согласно опросу, проведенному в режиме on-line информационным агентством TojNews, наибольшим доверием респондентов среди партийных лидеров страны пользуется председатель Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на вопрос о том, кому из руководителей политических партий Таджикистана вы больше всего доверяете, 31,1% участников опроса высказались в пользу лидера ПИВТ.

По результатам опроса, вторым в рейтинге доверия следует лидер Социал-демократической партии Таджикистана Рахматулло Зойиров с 29,9% голосов. Председатель правящей Народно-демократической Таджикистана Эмомали Рахмон расположился на третьей позиции с 6,5% голосов респондентов. Всего в опросе приняли участие 740 человек, из которых 22,4% высказались против всех руководителей политических партий Таджикистана.

Напомним, что на прошлой неделе, в ходе другого опроса этого агнетства, на вопрос о том, за кого бы проголосовали избиратели через год после парламентских выборов в феврале 2010 года. 45,2% опрошенных отметили, что проголосовали бы против всех политических партий. 44,3% опрошенных заявили, что хотели бы проголосовать за Партию исламского возрождения Таджикистана, а 6,3% за таджикских социал-демократов. Только 2,9% респондентов готовы проголосовать за правящую Народно-демократическую партию Таджикистана, которая обладает абсолютным большинством кресел в нижней палате таджикского парламента.

Между тем, как отметил политолог Парвиз Муллоджанов, результаты таких опросов не могут выявить реальную картину, так как читатели отдельных интернет сайтов не являются представителями всех слоев населения страны.