На заседании правительства Еврейской АО принята программа комплексной модернизации системы профессионального образования на период до 2015 года. Как 23 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Еврейской АО, поставлена цель создания эффективной системы воспроизводства квалифицированных рабочих кадров и специалистов.

На основе прогнозирования и мониторинга потребности отраслей экономики области в рабочих кадрах и специалистах будет формироваться региональный заказ на их подготовку. В настоящее время существует диспропорция в подготовке рабочих кадров и специалистов в учреждениях профобразования. Рабочим профессиям в области обучаются менее 20% молодежи. Нарушены традиционные связи образовательных учреждений с работодателями. В обновлении нуждается учебно-лабораторное и учебно-производственное оборудование. В помещениях учебных корпусов, мастерских и общежитий профессиональных учебных учреждений необходимо сделать ремонт. Эти и другие проблемы будут решены до 2015 года, подчеркивают разработчики программы.

Также планируется реорганизовать сеть учреждений профессионального образования. Это позволит создать в области два профессиональных лицея, техникум - многопрофильное образовательное учреждение, реализующее программы начального и среднего профессионального образования, а на базе ДВГСГА - университет классического типа.

В итоге реализации мероприятий программы ожидается значительное обновление профессионально-квалификационной структуры профобразования. В обучении большинству профессий будут использованы новые производственные технологии. Обучающиеся получат умения и навыки в условиях, отвечающих требованиям федеральных госстандартов нового поколения.

Планируется довести долю выпускников учреждений профобразования, трудоустраивающихся по специальности, до 50%. Увеличится количество обучающихся 9-11 классов, получивших профориентационные услуги. Стажировку на базе предприятий и организаций пройдут около 70% инженерно-педагогических работников областных учреждений профессионального образования, из них все нуждающиеся пройдут курсовую переподготовку или повышение квалификации.