В Законодательном собрании Санкт-Петербурга сегодня, 23 марта, депутатский мандат получил представитель "Единой России" Павел Крупник. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Крупник стал парламентарием вместо Владимира Барканова, который убыл в Совет Федерации по квоте правительства Санкт-Петербурга.

Новый депутат занял кресло в ЗакСе согласно городскому закону - место досрочно сложившего с себя полномочия депутата получает кандидат на предыдущих выборах по списку от его партии, который получил большое, но не достаточное для попадения с "первого захода" в ЗакС количество голосов. Ближайшим в очереди оказался Крупник.

До последнего времени Павел Крупник работал заместителем генерального директора холдинговой компании "Форум", которая курирует Единый центр документов. До этого работал советником вице-губернатора Аллы Маниловой по вопросам наружной рекламы. Крупник - член исполкома "Единой России" и глава фонда поддержки "правящей партии" в Санкт-Петербурге.

Отметим, что Городская избирательная комиссия рассмотрела обращение спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова о досрочном прекращении депутатских полномочий Владимира Барканова еще накануне, 22 марта. ГИК принял предложение "Единой России" передать мандат Павлу Крупнику, но тот не явился за документом. Следующим в очереди на депутатское кресло, в случае отказа Крупника, был бы кандидат по списку "Единой России" на последних выборах ЗакСа 2007 года Вадим Лопатников. Сейчас он занимает должность председателя контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга.