Решение генеральной прокуратуры Украины о возбуждении уголовного дела в отношении экс-президента страны Леонида Кучмы "непоследовательно". Об этом 22 марта заявил бывший адвокат генерала Пукача Олег Мусиенко в эфире телеканала ТВі.

"Это решение непоследовательно: если возбуждать дело против Кучмы, то надо возбуждать дело в отношении бывшего Генерального прокурора Потебенько, Пискуна, главы СБУ Леонида Деркача... Я имею доказательства того, что именно господин Потебенько давал приказ членам оперативно-следственной группы: ройте где бы то ни было, в любых группировках, в МВД носа не показывайте!", - заявил, в частности, адвокат. Он также обвинил первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина в неискренности относительно того, что факты, касающиеся причастности нынешнего спикера Верховной рады Владимира Литвина к делу об убийстве Гонгадзе, будут исследованы в ходе досудебного следствия. "Господин Кузьмин в моем присутствии принимал участие в допросе обвиняемого Пукача. И на этом допросе он убедился в том, что Кучма не мог быть самостоятельно, без своего главы администрации (Литвина) заказчиком убийства Гонгадзе. Более того, именно господин Кузьмин уговаривал меня написать следующее ходатайство о возбуждении уголовного дела и в отношении Кучмы, и в отношении Литвина... ", - сказал Мусиенко. По его убеждению, решение о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы принято по указанию президента Украины господина Януковича.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне стало известно, что в отношении Кучмы сейчас возбуждено уголовное дело, экс-президент Украины подозревается в причастности к незаконным действиям и убийстве журналиста Гонгадзе, а также в причастности к незаконным действиям в отношении еще одного журналиста - Подольского. Кучме сейчас ограничен выезд за пределы Украины. После этого Владимир Литвин сказал, что не считает данный шаг "политическим давлением" на него. Ранее бывший охранник Кучмы Николай Мельниченко, отвечая на вопрос относительно мотивов Кучмы и Литвина в убийстве Георгия Гонгадзе, сказал: "У Кучмы не было личных мотивов для того, чтобы отдавать приказы. У Литвина были личные мотивы. Об этих личных мотивах, я думаю, он сам мог бы рассказать. Идеологом этой операции был - я заявляю официально - Литвин".