С 17 апреля Турция и Россия перейдут на безвизовый режим - об этом сообщил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в парламенте. Особую радость это вызвало в Татарстане.

Сообщение транслировало официальное агентство "Татар-информ", отметив, что Татарстан удостоился высокой оценки премьер-министра Турции, а братские республики ведут тесное сотрудничество и турецкие строительные компании "имеют большой авторитет в России". Как ожидается, турецкие фирмы будут привлечены к строительству объектов Универсиады 2013 года, которая пройдет в Казани.

"Отмена виз стала одним из важнейших итогов проведенного в Москве заседания Совета сотрудничества высшего уровня. Еще совсем недавно этого не было и в мечтах, - передает слова Эрдогана ИТАР-ТАСС. - Это будет способствовать росту доходов обеих стран от туризма и облегчит отношения между деловыми кругами".

До последнего времени участие турецких подрядчиков в строительстве объектов Универсиады в Казани было под вопросом. Два года назад ситуацию попытался выправить президент Турции Абдулла Гюль во время своего визита в Казань, однако о результатах его переговоров в этом направлении так и не стало известно. Изначально предполагалось, что при выборе подрядчиков на строительство объектов Универсиады-2013 предпочтение будет отдано российским компаниям в рамках "здорового протекционизма".