Ограничения во время весенней охоты на пернатую дичь в 2011 году введены постановлением правительства Белгородской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Документом рекомендовано проводить добычу диких гусей, кроме видов и подвидов, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Белгородской области, и самцов вальдшнепа с 26 марта по 10 апреля.

На общедоступных охотничьих угодьях добычу диких гусей и самцов вальдшнепа необходимо осуществлять в соответствии с Перечнем мест для проведения весенней охоты на пернатую дичь. На территориях, предоставленных в целях охоты в долгосрочное пользование, места проведения охоты на пернатую дичь определяются охотпользователями.

Охота на селезней утки на территории области запрещена. Охоту на самцов вальдшнепа возможно производить на вечерней тяге с 19:00 до наступления темноты. Установлена норма добычи гусей и самцов вальдшнепа - по три особи за день охоты на одного охотника. При обнаружении в процессе охоты павшей птицы и животных, а также птиц с нетипичным поведением следует немедленно информировать об этом штатных работников управления ветеринарии при правительстве области, управления охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания области и охотпользователей. Контроль за исполнением постановления возложен на департамент агропромышленного комплекса области.