Очередное заседание избирательной комиссии Новгородской области состоялось вчера, 24 июля, во второй половине дня. В повестку дня включены вопросы о регистрации кандидатов на должность губернатора Новгородской области, о регистрации доверенных лиц кандидатов, о распределении денежных средств, выделенных на подготовку и проведение выборной кампании, и другие.

Напомним, что 23 июня в 18-00 истек срок выдвижения претендентов на пост губернатора Новгородской области. По данным на 23 июля официальное уведомление о самовыдвижении на губернаторские выборы поступили в Новгородскую избирательную комиссию от 49-летнего сопредседателя Национально-державной партии РФ и главного редактора "Национальной газеты" Александра Севастьянова (Москва), 41-летнего частного предпринимателя из новгородского поселка Новоселицы Ильи Клюсика, 32-летнего директора Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Владимира Дугенца, 43-летнего действующего губернатора Новгородской области Михаила Прусака, 41-летнего Юрия Даника, жителя города Шарыпово Красноярского края, директора красноярского ООО "Роса", и 33-летней новгородки Ольги Ефимовой, работающей помощником одного из депутатов Новгородской областной думы.

Кроме этого, о своем желании баллотироваться на пост губернатора Новгородскую избирательную комиссию уведомили 53-летний координатор Новгородского регионального отделения ЛДПР Юрий Яковлев (Великий Новгород), выдвинутый региональным отделением ЛДПР, и 49-летний частный предприниматель из новгородского города Малая Вишера Николай Захаров, выдвинутый региональным отделением Народной партии РФ.

По данным Новгородского избиркома, в среду новых заявлений от претендентов, желающих баллотироваться на пост губернатора области, избирком не получил. Михаил Прусак и Юрий Яковлев 23 июля сдали собранные в свою поддержку подписи избирателей, минимум которых для каждого из претендентов, согласно законодательству РФ, составлял 5 тыс 467. Пять претендентов вместо сбора подписей внесли на специальный избирательный счет денежные залоги по 112,5 тыс рублей. Илья Клюсик к 18-00 не сдал подписей избирателей и не внес денежного залога и автоматически выбыл из борьбы за губернаторское кресло. Таким образом, число потенциальных участников предвыборной кампании окончательно определилось.

Также именно на этом заседании члены облизбиркома рассмотрели нашумевшие жалобы члена избирательной комиссии Великого Новгорода от ЛДПР Андрея Никонова. Напомним, что два заявления на нарушение законодательства России о выборах А. Никонов направил в Избирательную комиссию области в минувший понедельник 21 июля. Андрей Никонов указывает, что в прошедшей 17 июля этого года публикации муниципальной газеты "Новгород" "Еще не все намеченное сделано" допущена публикация информации, не связанной с исполнением губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком своих должностных обязанностей. В частности, указанная публикация содержит информацию о семье Михаила Прусака, его общественной деятельности, биографические данные и т. п. Это, по мнению заявителя, противоречит Кодексу об административных правонарушениях РФ и федеральному закону об основных гарантиях избирательных прав, так как статья публиковалась газетой на бесплатной основе, в период, когда запрещена агитация в средствах массовой информации и до проведения официальной жеребьевки. Заявитель также считает, что в подобной статье агитационного характера незаконно (без письменного согласия) используется цитата высказывания Президента РФ Владимира Путина, положительно характеризующая Михаила Прусака. Образованная для анализа указанной в жалобе статьи комиссия установила, что незначительное нарушение закона об основных гарантиях избирательных прав в статье имеет место. Хотя мнения членов комиссии по дальнейшим действиям разделились, но по итогам голосования было принято решение передать материалы по заявлению для определения окончательного итога ситуации.