Председатель Мурманской областной думы Евгений Никора прокомментировал ИА REGNUM события на японской АЭ. ""Мне близка эта тема, поскольку я 13 лет отработал на Кольской атомной электростанции, - отметил он. - События, происходящие в Японии, - драматические события для атомной энергетики всего мира. Мы должны извлечь определенные уроки. Хотел бы подчеркнуть, что оценки событий в Японии должны быть профессиональные, корректные и нельзя предоставлять населению неправильную информацию. Сейчас очень многие сравнивают эту аварию с Чернобыльской. Это в корне неверно, это другой тип энергоблока, другой тип аварии. Если говорить о сравнении, то авария в Японии скорее близка к трагедии на американской "Гримайл Айленд".

"Хотел бы с уверенностью сказать, что авария на "Фукусима" никоим образом не поставит под сомнение перспективы развития атомной энергетики во всем мире, - подчеркнул Никора. - На мой взгляд, требуется очень глубокий анализ причин этой аварии, нужно сделать серьезные выводы, которые будут касаться прежде всего работы старых атомных станций. Многие АЭС проектировались еще в то время, когда мир и атомщики не учитывали все факторы и все риски. Необходимо, чтобы конструкции давно работающих АЭС были проверены на совместимость с факторами, с которыми встретились наши японские коллеги. Нужно, чтобы те станции, которые строятся или планируются, также учитывали те события, которые произошли на японской АЭС".

"Что касается основных проектов российских атомных станций - в принципе, подобная авария на них невозможна, потому что сама конструкция, сам проект подразумевает, что при любом развитии событий, даже самом неблагоприятном, вся радиоактивность останется внутри. Говоря об атомных станциях Северо-Запада, в том числе Кольской АЭС, могу сказать что КАЭС спроектирована с учетом землетрясения в пять баллов. При этом на Кольском полуострове никогда за весь период наблюдений землетрясений не было и двух баллов. В зоне работы Кольской АЭС никакой сейсмической активности не наблюдается. Тем не менее, если что-то произойдет, например, на атомную станцию, упадет самолет, то выхода радиоактивности не будет ни при каких обстоятельствах. Это касается не только энергоблоков, реакторного отделения, но и всех зданий, где хранится отработанное ядерное топливо. Что касается других станций Северо-Запада, нужно помнить, что после аварии на Чернбыльской АЭС в России были проведены колоссальные работы по модернизации конструкций атомных станций и повышению безопасности. Иногда наши иностранные коллеги критиковали нас за излишне консервативный подход, говорили о том, что наши капиталовложения исходят из слишком неблагоприятных сценариев и можно обойтись меньшими затратами. Ситуация в Японии говорит о том, что российские атомщики были правы. Мероприятия по повышению безопасности на Кольской АЭС или Ленинградской АЭС абсолютно оправданы. Я абсолютно уверен в безопасности всех работающих атомных станций в Российской Федерации, даже с учетом сценариев, похожих на японский. Хотя у нас нет таких же атомных станций на побережье океана и в сейсмоопасных зонах".

"Я поддерживаю решение главы Росатома Сергея Кириенко о проведении на российских АЭС проверки с привлечением общественности и журналистов, - заявил председатель Мурманской областной думы. - Мероприятие будет способствовать открытости информации и абсолютной прозрачности в области атомной энергетики".