В администрации Перми прошел круглый стол "Леса для людей". В обсуждении настоящего и будущего городских лесов приняли участие ученые, представители краевых и городских властей, общественности. Об этом 23 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

В Перми 2011 год объявлен годом 200-летия Александра Теплоухова, основателя лесного хозяйства в России. Как рассказала президент организации Елена Плешкова отмечает: "Именно на нашей земле Теплоухов создавал первое лесное хозяйство, он зародил в России новую, европейскую культуру взаимодействия с лесом. Сейчас в Перми удивительное и уникальное количество лесов, такого нет в других городах страны. Нужно помнить о традициях и великом наследии, которое есть на нашей земле".

Возрождение в Перми традиций передового лесного хозяйства стало одной из ключевых тем круглого стола. В частности, Михаил Рогозин отметил необходимость применять современные технологии по противопожарной профилактике в лесах. Эксперты считают, что новейшие европейские технологии с учетом накопленного научного опыта позволят создать на территории города уникальную экосистему.

"В соответствии с генпланом Перми, мы создаем зеленый защитный пояс вокруг города. При этом первостепенным вопросом является защита городских лесов. Нужно найти путь, при котором леса будут защищены, а люди смогут отдыхать и дышать их целебным воздухом. Вместе с тем это поможет сохранить заповедные части леса, где могут жить животные, птицы, расти редкие растения", - рассказала начальник Управления по экологии Антонина Галанова.