В правительстве Бурятии на заседании противоэпизоотической комиссии прошло совещание с участием специалистов по бешенству из Москвы и Иркутска, сообщили ИА REGNUM 23 марта в пресс-службе бурятского кабмина.

В Закаменском районе Бурятии выявлен четвертый случай заражения бешенством скота: заболел и пал бычок на ферме индивидуального предпринимателя, расположенной в местности Амалат в шести километрах от села Михайловка. Там бешенство у трех коров было диагностировано в начале марта. Заражение произошло от лисы. Местные жители находили труп лисы, погибшей, как подтвердило лабораторное исследование, от опасного заболевания. Ветеринарная служба готовит проект решения об установлении карантина на ферме предпринимателя. Проводятся мероприятия по ликвидации эпизоотического очага бешенства согласно ветеринарным и санитарным правилам.

Зараженные животные, скорее всего, мигрировали из Монголии, которая считается неблагополучной территории по бешенству. В Бурятии уже 30 лет не регистрировались случаи этого заболевания. И только в этом году заболевшие животные выявлены в селе Михайловка. В этом селе после утилизации трех голов скота у других животных нет признаков заболевания. Нет признаков бешенства и у людей, однако те, кто контактировал с заболевшими животными и лисой получают инъекции антирабической вакцины с профилактической целью.

В Михайловке и в районе, в целом, проходит комплекс профилактических мероприятий.