На строительство в г. Котельниче Кировской области, в районе объекта по уничтожению химоружия "Марадыковский", лечебно-диагностического центра направлено более 78 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Лечебно-диагностический центр при центральной городской больнице Котельнича построен в рамках федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в РФ".

Центр создан для организации бесплатного диагностического обследования и мониторинга здоровья 33 тыс. граждан, проживающих в зоне защитных мероприятий объекта "Марадыковский" в Котельничском районе. Сметная стоимость строительства - более 78 млн. рублей, госзаказ на приобретение более чем 500 наименований медицинского оборудования в 2011 году составил 60 млн. рублей.

Диагностический центр включает в себя два отделения: функциональной диагностики и рентгеноскопическое, а также клинико-диагностическую лабораторию, автоклавную, административное и другие помещения общего назначения. Для организации приема населения учреждение планируется укомплектовать 61 ставкой медицинского персонала.

Губернатор Кировской области ИА REGNUM, обращаясь к собравшимся на открытие центра котельничанам, отметил: "Охрана здоровья граждан - главная задача власти любого уровня: муниципальной, областной, федеральной. Для решения этой задачи задействованы различные программы и структуры. Сегодня в городе Котельниче сделан ещё один серьёзный шаг для развития системы здравоохранения - открывается современный и функциональный лечебно-диагностический центр, который может ежедневно принимать до 360 пациентов".

Глава региона также подчеркнул, что этого события город и область ждали давно. Белых выразил благодарность Федеральному управлению по безопасному хранению и уничтожению химоружия и его начальнику Валерию Капашину, военным строителям, всем, кто принимал участие в реализации этого проекта. Он также выразил уверенность, что новый центр станет серьёзным шагом в развитии системы здравоохранения Котельнича.

Валерий Капашин, в свою очередь, отметил: "Федеральная целевая программа уничтожения химоружия определяет отчисление до 10% стоимости объекта на социальную инфраструктуру в зоне защитных мероприятий. В Кировской области, в Оричевском районе, уже работает лечебно-диагностический центр, построенный по этой программе. Следует отметить, что ЛДЦ в г. Котельниче, который изначально не входил в зону защитных мероприятий объекта, появился именно благодаря настойчивости областной и городской властей. Помимо лечебно-диагностического центра в г. Котельниче в июле текущего года будет введён в строй новый городской водозабор".

Капашин также подчеркнул: "На объекте "Марадыковский" уже уничтожено 72% всех хранящихся там запасов отравляющих веществ. В целом уничтожение химического оружия в России, согласно международным обязательствам, произойдёт в срок и с соблюдением всех норм безопасности".

Отвечая на вопросы журналистов, Белых отметил: "Открытый сегодня лечебно-диагностический центр можно считать подарком военных жителям города Котельнича, так как объект построен полностью на федеральные средства. Центр строился именно как межрайонный, так как, согласно программе социально-экономического развития региона, г. Котельнич - один из 11 центров так называемого "опорного каркаса социальной сети", поэтому ЛДЦ будет обслуживать население и других районов".