В поселке Аян Аяно-Майского района Хабаровского края введены ограничения по электроснабжению населения в связи с недостаточным завозом топлива. В результате чего в населенном пункте сложились предпосылки к возникновению чрезвычайной ситуации. Как 23 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, ситуация в поселке Аян Хабаровского края находится на контроле полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

Виктор Ишаев потребовал от прокуратуры провести тщательное расследование по установлению причин и виновных в создавшейся ситуации. Также от органов прокуратуры полпред ждет ответа на вопрос о нецелевом расходовании 200 тонн топлива.

Согласно данным аппарата полпреда, на дизельной электростанции поселка Аян в марте 2010 года была установлена электронная система контроля расхода топлива "Авточек-5", которая позволяла вести эффективный учет топлива. Однако в сентябре 2010 года она была выведена из строя. Перерасход топлива на 21.03.2011 года составил 270 тонн. Расследование причин выхода из строя системы не проводилось.

Кроме того, установлено, что на складах ГСМ (общей вместимостью 8-9 тысяч тонн) отсутствует ограждение, охрана осуществляется одним охранником предприятия ЖКХ.

На территории поселка Аян отсутствует автозаправочная станция, хотя на учете в органах УВД состоит 604 единицы автотранспорта.

Полпред принял заверения губернатора Хабаровского края в том, что с 24 марта в поселок начнется доставка ГСМ силами авиации МЧС в количестве 140 тонн.