Молодые семьи Томска и области могут подать заявку на участие в федеральной программе "Обеспечение жильем молодых семей", а городская программа, реализуемая в рамках этого федерального проекта, продлена до 2015 года, заявила начальник отдела по делам молодежи городского управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Олеся Ильенок. Об этом ИА REGNUM сообщили 23 марта в пресс-службе мэрии города.

После утверждения программы в правительстве РФ началась подготовка нормативных документов, регламентирующих ее реализацию в Томске. Планируется, что выдача сертификатов по программе "Обеспечение жильем молодых семей" на 2011-2015 годы начнется во второй половине 2011 года после распределения средств в федеральном и региональном бюджетах и уточнений местного бюджета.

Прием документов от желающих стать участниками программы уже идет в городском управлении по делам молодежи, физической культуре и спорту. По условиям программы, ее участниками могут стать молодые семьи, постоянно проживающие на территории города, в которых оба супруга в возрасте 35 лет.

"В Томске эту программу мы реализуем с 2006 года, за это время 409 молодых семей улучшили свои жилищные условия, 67 семей - в 2011 году, еще 122 семьи сегодня в поиске вариантов жилья, - отметила Ильенок. - На софинансирование программы в городском бюджете-2010 год было предусмотрено 13,1 млн рублей. Сумма на 2011 год пока составляет 10 млн рублей, но мэрия подготовила для Думы города Томска документы об ее увеличении".

Она также добавила, что в нынешнем году в Томске продолжится реализация двух жилищных программ, средства на которые выделяются только из городского бюджета. В частности, на выплату субсидий участникам программы "Субсидирование процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам отдельным категория граждан", предусмотрено 100 млн рублей. Что касается городской долгосрочной целевой программы "Социальная ипотека", то в 2011 году 52 семьи уже получили денежные выплаты в размере 150 тыс. рублей. А к концу следующей недели участники этой программы - молодые специалисты, работающие в муниципальных учреждениях социальной сферы - получат первые субсидии в виде компенсации процентной ставки по ипотечному кредиту. На реализацию этой программы в городском бюджете-2011 заложено 150 млн рублей, а за консультацией по участию в ней уже обратились 1 650 человек.