Ситуацию с ростом тарифов на электроэнергию в Башкирии обсудили в Минэнерго России, и в ближайшие дни решение будет найдено, тарифы будут снижены. Об этом 23 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Башкирии.

"Министерство идет навстречу нам, мы ищем варианты, - сказал президент Башкирии Рустэм Хамитов. - Скорее всего, будет принят вариант о том, что мы не одномоментно совершим переход на оптовый рынок, а в течение двух-трех лет. Полагаю, тут и "Башкирэнерго" должна будет пойти навстречу, поскольку долгое время предприятие работало в качестве монополиста и получало большие доходы, даже сверхдоходы. Так что сейчас мы ситуацию рассматриваем во всех ее аспектах".

В республике ситуация с ценами на электричество непростая, отмечают в пресс-службе. Это связано с тем, что долгие годы "Башкирэнерго" была самостоятельной и не входила в структуры РАО "ЕЭС России". Когда 1 января текущего года вступил в силу закон о том, что должно присутствовать только рыночное ценообразование, и "Башкирэнерго" начала реализовывать продукцию на оптовый рынок, республика столкнулась с резким скачком цен на электроэнергию. Для населения цены поднялись на 10%, для крупных предприятий - на 30-35%, а для средних и малых предприятий - на 35-40%. Дополнительные расходы бюджета на такой скачок цен могут достичь 2 млрд рублей.