К Чемпионату мира по футболу 2018 года Калининград и единственный в регионе международный аэропорт "Храброво", возможно, свяжет железнодорожная ветка. Об этом президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин заявил сегодня, 22 марта, во время своего визита в Калининград, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградской железной дороги.

По словам президента, компанией будет проведена предварительная оценка предложения по организации интермодальных пассажирских перевозок сообщениим Калининград - аэропорт "Храброво" в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

В настоящее время по маршруту Калининград-Храброво (расстояние 17 км северо-восточнее Калининграда) курсируют рейсовые автобусы и такси.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что премьер-министр России Владимир Путин предложил соединить города, в которых будет проводиться ЧМ-2018 (Калининград пока входит в это число), скоростным железнодорожным сообщением. Прежний глава Калининградской железной дороги, ныне директор Московского метрополитена Иван Беседин в интервью ИА REGNUM сообщил, что "это очень дорогостоящий проект, но его надо делать так, чтобы мы вписались в 12 часов от Калининграда до Москвы".