Дальнейшие отношения России и США зависят от характера развития обоих государств в ближайшие годы, отметил на пресс-конференции 22 марта в Москве декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ-ВШЭ, участник рабочей группы Сергей Караганов. В число факторов влияния, по его мнению, входят вектор развития России и внутренняя и внешняя политика США в будущем.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Караганова, в ходе визита министра обороны США Роберта Гейтса в Россию будут обсуждаться несколько тем. "Во-первых, это переговоры о закупке у США технологий и вооружений на значительную сумму и использование американского военного опыта в ходе реформы Вооруженных сил России. Вторая возможная тема - это вопросы, связанные с урегулированием конфликтов на Ближнем Востоке, а также проблема размещения ПРО на территории Европы и европейской безопасности в целом", - отметил он.

Комментируя проблему ПРО, Караганов высказал мнение, согласно которому, на сегодня нет большой необходимости в сотрудничестве России и США в сфере противоракетной обороны, поскольку, нет видимой угрозы для развертывания системы ПРО в Европе и, в дальнейшем, сотрудничество в этой сфере может свестись к имитации, а не к фактической реализации. Тем самым, он подверг критике пролдвигаемую президентом России Дмитрием Медведевым идею общеевропейской системы ПРО. Он считает, что евроПРО и ПРО НАТО являются абсурдом, таких систем не может быть и не будет.

В целом, как отмечали эксперты на пресс-конференции, для американо-российских отношений на данном этапе важно не отдаляться от общемирового развития, отойти от противоречий "холодной войны" и выстраивать политику совместного коллективного решения проблем, принимая во внимание тот факт, что Россия на сегодняшний момент единственный незападный политический актор, который готов сотрудничать с США, в отличие от Бразилии, Китая и Индии.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 22 марта, президент РФ Дмитрий Медведев 22 марта проводит в подмосковной резиденции встречу с министром обороны США Робертом Гейтсом, сообщила пресс-служба Кремля. В беседе приняли участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков и помощник президента РФ Сергей Приходько, а также заместитель министра обороны США Александр Вершбоу. В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов международной повестки дня, в частности, ситуацию в Ливии.