Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) осуждает вооружённую интервенцию ряда стран НАТО против Ливии и её народа. Об этом говорится в заявлении ПКРМ, текст которого поступил 22 марта в редакцию ИА REGNUM.

По мнению авторов документа, "сегодняшние агрессоры, некоторые страны НАТО, прикрываясь благозвучными предлогами, в очередной раз поставили под сомнение сложившийся миропорядок, международное право и суверенитет независимых государств, показали всему миру истинное лицо и цели Североатлантического альянса". "Становится очевидным, что эта война - очередная война за нефть, очередная война за ресурсы, очередная война новых колонизаторов. Взрастив своими руками ещё одного автократа, политические лидеры с обоих берегов Атлантики нашли уже традиционный предлог для передела мира и его ресурсов. К сожалению, можно констатировать, что жертвой этой циничной, кровавой политики двойных стандартов становится гражданское население, в первую очередь, дети и другие беззащитные мирные граждане", - говорится в заявлении.

Коммунисты заявляют, что "ни одной стране или блоку стран не позволено превращаться в жандармов". "Мы призываем лидеров стран участников военной операции прекратить опасные эксперименты над миром и международным правом, прекратить бряцать оружием и вернуться к языку дипломатии и к политическим инициативам", - отмечается в документе.