Заболеваемость туберкулезом в Кемеровской области немного пошла на спад. По словам заведующей кафедрой фтизиатрии КемГМА Инны Копыловой, заболеваемость за последний год сократилась со 145 до 129 человек на сто тысяч населения. Впрочем, такая положительная динамика врачей не обрадовала.

"Число сократилось за счет того, что меньше выявлено больных при профилактических обследованиях, а при обращении к врачу что было, то и осталось, и охват профосмотрами остался на уровне прошлого года, - отметила Инна Копылова. - Это о чем говорит? О том, что общая лечебная сеть осматривает одних и тех же ежегодно - это работающее население. А группы населения, где наиболее высокая заболеваемость - неработающие, социально дезадаптированные - осматриваются плохо".

Кузбасс по-прежнему остается в числе лидеров по заболеваемости туберкулезом: заболеваемость почти в два раза превышает среднероссийский уровень (в России болеют 82 человека на 100 тысяч населения, в Кузбассе 129). Смертность также выше средних показателей по стране (16 и 31,8 на сто тысяч населения соответственно). Впрочем, отмечают специалисты, так сложилось исторически: Кузбасс и в советские времена был в числе первых по заболеваемости туберкулезом. Виной тому большое количество мест заключения, а также плохая экология.