Гагаузская автономия продолжает развивать внешние и межрегиональные связи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии, 22 марта в Комрате побывала с ознакомительным визитом посол Швеции в Молдавии Ингрид Терсман.

По словам Терсман, с момента своего приезда в Молдавию она хотела приехать в Гагаузию и узнать побольше об автономии. "Я бы хотела узнать, есть ли у нас возможность для сотрудничества. Открытие посольства Швеции в Молдавии говорит о том, что мы хотим предоставить вашему народу ещё больше поддержки в различных направлениях", - заявила шведский дипломат, поинтересовавшись, в связи с этим, о ситуации с экономическим развитием Гагаузии.

Башкан Гагаузии Михаил Формузал в свою очередь поблагодарил Ингрид Терсман за оказанное Гагаузии внимание. "Я надеюсь, что ваш визит послужит началом сотрудничества Швеции и Гагаузии. Мы надеемся при вашей поддержке установить побратимские связи с одним из регионов Швеции и начать с ним сотрудничать. Руководство автономии большое внимание уделяет развитию зарубежных межрегиональных связей. Мы создали неформальный клуб друзей Гагаузии, где с каждой из стран мы установили тесный контакт, что позволяет нам узнать больше друг о друге, а также реализовать совместные проекты в социально-экономической сфере", - заявил глава автономии.

Формузал также выразил надежду, что Гагаузская автономия сможет принимать участие в тех проектах, которые финансируются шведским правительством и реализуются в Молдавии. "Думаю, что эта активизация связей поможет нам решать проблемы по многим направлениям", - подвел итог глава Гагаузии.