В службе "Скорой помощи" МУЗ "Лешуконская ЦРБ" (Архангельская область) увеличилось число вызовов.

Как сообщила лешуконская газета "Звезда", по Архангельской области на 1000 населения приходится 200 вызовов "Скорой помощи", по Лешуконскому району эта цифра превышает областные показатели в 2 раза: более 400 вызов на 1000 жителей. При анализе вызовов бригады "Скорой помощи" оказалось, что 50 % из них - по поводу алкогольного опьянения и обслуживания больных, не нуждающихся в неотложной помощи, в том числе много повторных вызовов к больным на дому. В связи с этим глава администрации утвердил перечень медицинских услуг, подлежащих оплате:

- оказание медицинской помощи по поводу алкогольного опьянения службой "Скорой помощи" лицам старше 18 лет. За один вызов -340 рублей.

- Процедуры, манипуляции, консультации, проводимые на дому. Один вызов -294 рубля.

- Повторные посещения больных на дому для динамического наблюдения и других услуг по желанию больного или его родственников. Один вызов - 294 рубля.

- Использование машины "скорой помощи" в течение 1 часа - 120 рублей

Кроме того, оплате подлежат дорогостоящие медицинские услуги по желанию пациентов. Это - ультразвуковое исследование, фиброгастроскопия, ректоманоскопия, а также прохождение обследования вне очереди.

Платные услуги введены по всей области и в городах. От уплаты освобождаются лица по направлению врача в связи с заболеванием в соответствии с нормативами (УЗИ, ФГДС- 2 человека в час), беременные (кроме абортов), дети всех групп до 18 лет и инвалиды 1 и 2 групп, доноры, имеющие звание "Почетный донор РФ и области", работники МУЗ "Лешуконская ЦРБ" и её подразделений.