Несмотря на реализуемую правительством Армении экономическую политику в посткризисный период, нацеленную на углубление диверсификации экономики и развитие экспорта, существует еще множество проблем, нуждающихся в оперативном решении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил, выступая в парламенте Армении 22 марта, председатель постоянной комиссии Национального собрания по экономическим вопросам, депутат от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Вардан Айвазян. Айвазян отметил, что любая экономическая реформа не может не сопровождаться негативными последствиями, добавив в то же время, что необходимо видеть положительные изменения, которые были зафиксированы в результате реализации программы антикризисных мероприятий правительства.

В числе реализуемых в Армении реформ депутат отметил разработанный правительством законопроект, позволяющий исполнительному органу вмешиваться в рынок, если цены на продукты первой необходимости за месяц вырастут на 30 и более процентов, а также внесенные изменения в закон Армении "Об экономической конкуренции", который предусматривает перевод всей сверхприбыли хозяйствующего субъекта в госбюджет, если последний злоупотребит своим доминирующим положением на рынке. "Кроме того, в отношении хозсубъектов будут применены большие штрафы в размере до 300 млн. драмов (около $8 млн.)", - подчеркнул он.

Вместе с тем он перечислил осуществляемые реформы в сфере налогового и таможенного администрирования - внедрение принципа одного окна, сокращение срока платы налогов, переход на электронный режим представления финансовых отчетов и др. В целях улучшения бизнес среды в Армении Вардан Айвазян предложил в следующем месяце организовать парламентские слушания по теме "Мероприятия, направленные на улучшение бизнес-среды: реформы в налоговом и таможенном администрировании".