Руководитель проекта "Забытые крепости ХХ века", сотрудник Изборского музея-заповедника (Псковская область) Алексей Старков отправится на стажировку в музеи Великобритании в мае 2011 года. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 22 марта, в пресс-службе администрации региона, в британские музеи вместе с представителем Псковской области поедут также коллеги из Карелии, Якутии, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа и Тверской области. Все они являются победителями конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире". Представители российских музеев отправятся на стажировку в музеи Великобритании уже в четвертый раз. Великобритания считается одной из стран - лидеров в музейной сфере.

Проект Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Изборск" "Забытые крепости ХХ века", руководителем которого является Алексей Старков, стал лауреатом шестого конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" в номинации "Музейные исследования" в 2009 году. Он предполагает изучение возможности вовлечения фортификаций 20-го века в современный социокультурный оборот с перспективой их музеефикации. Архивные исследования, проводимые в рамках проекта, помогают обнаружить сохранившиеся объекты, выявить сооружения на местности. Наиболее перспективные с точки зрения туристического и музейного показа огневые точки очищаются от мусора силами волонтеров, оборудуются пояснительными табличками и указателями.

Справка ИА REGNUM

Конкурс "Меняющийся музей в меняющемся мире" проводится Благотворительным фондом Владимира Потанина при поддержке Министерства культуры РФ и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры с 2003 года. Грантовый фонд конкурса составляет 15,4 млн рублей. Цель конкурса - адаптация российских музеев к меняющимся условиям современного мира, поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики.