Начальник латвийского Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Нормунд Вилнитис остался без поддержки. В ходе сегодняшнего заседания Антикоррупционной подкомиссии Сейма Латвии против него выступили как его собственные подчиненные, так и некоторые депутаты парламента. Сам Вилнитис ощущает на себе давление с целью его смещения, заявил глава БПБК после заседания.

В ходе заседания Антикоррупционной подкомиссии Сейма Латвии Вилнитис рассказал о своих замыслах по поводу улучшения работы бюро. По словам главы БПБК, основные проблемы заключаются в том, что работники не хотят предпринимать какие-либо меры для усовершенствования работы структуры, поскольку находятся в конфликте интересов. Если замыслы Вилнитиса будут реализованы, то у них может снизиться зарплата, или может быть организован конкурс на должность кого-то из нынешних работников бюро.

Мнение Вилнитиса оспорили некоторые пришедшие на заседание подкомиссии сотрудники БПБК, обвинившие его во лжи. Так, глава Отдела по предотвращению коррупции Диана Курпниеце напомнила, что Вилнитис четыре раза отклонил просьбу объяснить свои замыслы по поводу работы БПБК. По словам члена Совета БПБК Илзе Юрчи, идеи Вилнитиса - это всего лишь перемещение "избушек". Более того, она обвинила начальника в том, что он набрал некомпетентных людей в штат: "Они сидят в кабинетах за государственные средства и придумывают какие-то реформы, пока другие работают днями и ночами". Как уже сообщало ИА REGNUM, начальник Оперативного отдела БПБК Юрис Юрашс обвинил Вилнитиса в том, что тот просил незаконно прослушивать разговоры политиков.

"Меня обвиняют в серьезных нарушениях. Это открытые нападки, чтобы снять меня с должности. Если эти высказывания не подтвердятся, то Юрашсу самому придется уйти из бюро", - заявил в ответ Вилнитис.

При этом депутаты подкомиссии не выразили ему особой поддержки. Более того, представитель "Единства" Айвар Вольфс указал, что глава БПБК не справился с руководством структуры и призвал того освободить должность: "Надеюсь, это не было сделано с намерением осложнить работу бюро. Дайте уже работникам KNAB работать без вас".

Как сообщало ИА REGNUM, БПБК давно уже превратилось в арену борьбы между его главой Нормундом Вилнитисом и его заместителями - Ютой Стрике и Алвисом Вилксом, а также политическими силами, стоящими за двумя противоборствующими сторонами. В начале марта премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") получил письмо генерального прокурора Эрика Калнмейерса, в котором указывается, что есть достаточные основания для оценки соответствия начальника Вилнитиса занимаемой должности. Разногласия в руководстве начались из-за предложенной Вилнитисом и отвергнутой его заместителями реформы БПБК, которая предполагала реструктуризацию антикоррупционного ведомства и перенос его активности в регионы. По представлению Вилкса и Стрике данная реформа была заблокирована премьер-министром.