В четверг, 24 июля, состоялась встреча Валентины Матвиенко с руководителями общественных организаций инвалидов, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". В ходе встречи обсуждались проблемы инвалидов в Санкт-Петербурге, задачи общества и власти по формированию единой и эффективной политики социальной адаптации инвалидов.

Как отметила Валентина Матвиенко, государственная политика поддержки инвалидов должна стать в ряд приоритетов для власти всех уровней. Она выделила две ключевые проблемы, которые придется решать новому руководству Санкт-Петербурга с расчетом на стратегическую перспективу.

Во-первых, это задача адаптации городской среды к потребностям инвалидов. "В нашем городе и здоровым людям иногда трудно пройти по улице и не споткнуться, - сказала Матвиенко. - А между тем создание специальных приспособлений, удобных тротуаров и подъездных путей, переоборудование транспорта и общественных зданий с учетом потребностей инвалидов - это не частная техническая или медицинская задача. Это - показатель уровня гуманизма и ответственности всего общества".

Вторая проблема, о которой говорили участники встречи - это проблема детей-инвалидов. Валентина Матвиенко особо подчеркнула ключевую роль общественных инициатив в создании благоприятного общественного климата, способствующего решению проблем инвалидов.

Обращаясь к присутствующим, В.Матвиенко от души поблагодарила их за самоотверженную деятельность. "Организации инвалидов в Петербурге, - по ее словам, - задали очень высокую планку качества и ответственности, и власть просто обязана не только поддерживать их, но и соответствовать высокому уровню их самоотверженной работы".